Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

В этот день прихожане собрались в храме, чтобы в общей молитве обратиться к нашей Владычице, Заступнице, вспомнить это дивное событие, которое произошло много веков назад, когда Архангел Гавриил явился Пречистой Деве и возвестил эту благую весть, о том, что через Нее придет в мир Спаситель. С этого момента эта благая весть о том, что в мир рождается Спаситель пришла не только для Нее, но и  для всего человечества. Дева Мария, приняла эту благую весть с великим смирением, и хотя мы знаем, что с малых лет она жила при храме, и часто находилась в Святая Святых, где были часты явления ангелов и для нее явление ангела не было чем-то необычным. Но явление ангела – это какое-то пророчество, обетование от Бога, которое надо исполнять и что оно несет в себе? И когда архангел Гавриил сообщает эту весть, что: «….Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.» (Лк.1:35) , конечно же, она во всей своей кротости, во всем своем смирении, говорит такие слова «…се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1:38). И вот этот образ такой кротости, вот этих слов, невозможно передать никак, кроме словами Богородицы. Бывает Господь посылает в нашей жизни какие-то испытание, и эта весть нам кажется совершенно не благой, мы ждем чего-то другого, каких-то других благ. Но если человек воспримет, посылаемое со смирение, примет это словами Пресвятой Богородицы, заступницы нашей Небесной: «Все будет по слову Твоему Господи», и понесет тот крест, который дает Господь, тогда мы действительно не только преисполнимся великих благ и даров Святого Духа от Господа, но и конечно же будем спасаемы в Царствие Небесном, а это самое главное, это цель нашей жизни.

Службу совершил настоятель храма иерей Николай Щерба, всего молящихся было 90 человек, причастников – 61, после Богослужения состоялась традиционная общая трапеза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *