ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

21 сентября престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. п. Малиновский.

Перед Богом всякий глагол возможен, и Архангел Гавриил благовестник благовестит им радость: «За вашу веру, за вашу верность, за ваше терпение Господь даст вам дитя. Зачнешь ты и родишь дочь Марию, Которая станет Матерью всех живущих на земле, родит Спасителя мира». Таково было обетование Архангела Гавриила праведной Анне, которая плакала в саду, смотря на птичек, как они гнёзда вьют и птенцов своих выхаживают. «Боже, и птицы птенчиков имеют, радостно щебечут, а я бесплодная нахожусь», — взмолилась она. Иоакиму было радостное явление Ангела: «Иди в дом, зачнет жена твоя, и родите дочь Марию».

И сегодня мы обетование Ангела празднуем, Рождество Девы Марии. «Рождество Богородицы – великое утешение для бездетных супругов. Рождество Богородицы день открывает новый церковный год – вся история Нового Завета начинается   появления на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога, которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос». (Епископ Александр Милеант)

Пресвятая Дева — источник любви, потому что восполняет Собой плачущую любовь человека, обнаженного благодати, и все желание Бога соединиться с нами. Ее щедроты изливаются на человечество, не ожидая его согласия и просьб, но непрестанно распространяя сладость любви из Ее материнского сердца. Матерь Бога нашего празднует ныне Свое Рождество. Праздником этим Пречистая будит наши души от спячки и маловерия. Сегодня Рождество… Сегодня светлый день светлой славы Матери Света. Почтим Ее песнями, почтим рождественским тропарем, почтим нашей недостойной молитвой.

Праздничную Литургию совершил благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов, ему сослужили настоятель храма иерей Димитрий Плотный и диакон Димитрий Стружак, перед литургией был совершен водосвятий молебен. В завершение Литургии благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов обратился к моляшимся со словом в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы, а также вручил благодарственные письма прихожанам за труды на благо нашего Храма. После чего состоялся праздничный крестный ход по поселку и праздничная трапеза.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *