ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

С 1 сентября по-старому и с 14 по-новому стилю заканчивается год по церковному календарю, и начнется новый. Обрамляется церковный год двумя двунадесятыми праздниками, начинается он с Рождества Владычицы Пресвятой Богородицы и заканчивается Успением Пресвятой Богородицы. Такое почитание в Церкви Пресвятой Богородицы не случайно, Пресвятая Богородица явила для нас пример чистоты жизни, чистоты ума, чистоты сердца, любви, кротости и смирения, но в то же время она явила нам пример мужества, терпения, перенесения тягот и перенесения испытаний как духовных, так и физических. Пройдя свой путь, Пресвятая Богородица показала пример для нашей с вами жизни, показало то, на чем мы должны строить свое внутреннее состояние, свою духовную жизнь, в первую очередь — это любовь и верность Богу. В праздник Успения Пресвятой Богородицы в храмах выносится плащаница, и находится в течение трех дней, после чего совершается служба с чином погребения, крестный ход и плащаница Богородицы вносится в алтарь. В течение трех дней прихожане прикладываются к плащанице, молят Пресвятую Богородицу не оставлять нас, и пусть Владычица Богородица укрепляет нас с вами, дает нам духовные силы.

Праздничную службу совершил иерей Димитрий Стружак сослужил ему иерей Димитрий Плотный, после Литургии священник поздравил прихожан с праздником и обратился к молящимся с напутственным словом.