Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы и сегодня нашему храму исполняется 25 лет.

Божественную литургию в этот замечательный праздник совершил епископ Югорский и Няганский Фотий.  Архипастыря встречали хлебом-солью. На престольный праздник собрались православные христиане из близлежащих поселков и городов. Его Преосвященству сослужили штатный клирик кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Сидоров; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Стружак; настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери (г. Югорск) иерей Николай Щерба, диаконы Мстислав Исламов и Кирилл Гарафутдинов.

Песнопения и славословия исполняли хоры под руководством Ирины Орловой и Алексия Зубарева.  По традиции престольных праздников, до начала Божественной литургии, настоятель храма иерей Димитрий Стружак совершил водосвятный молебен.

В завершении архипастырь поздравил всех с праздником и обратился с проповедью:

«В центре этого праздника рождение Девы Марии и Её родители Иаким и Анна. Если вы заметили, родители пресвятой Богородицы — Иаким и Анна — обязательно поминаются на отпусте за каждым богослужением.

По сути, сегодня семейный, детский праздник. Сама история его говорит о важности бытия и чадорождения на земле. Из Священного Предания мы знаем, что у благочестивых Иакима и Анны долго не было детей. Дева Мария – это благодатный плод глубокой и постоянной молитвы.

В нашем государстве, отношение к семье к браку не всегда бывает правильным. Нам известны проблемы и рождаемости, и разводов. А этот праздник во все времена укреплял народ в том, что семья — малая церковь – это то, что созидает силу нашего Отечества.

Я от всей души поздравляю вас с престольным праздником.

Рад приветствовать главу поселка Малиновский Наталью Сейрановну Киселёву, поздравляю её с избранием на этот ответственный пост. Мы понимаем, что с одной стороны это честь, а с другой стороны — большой труд, каждодневные переживания. Говорят: точит не работа, а забота. Именно на плечи главы поселения ложится каждодневная ответственная забота, и если этим проникнуться, то прощай отдых, прощай свобода, и ночью даже живешь теми проблемами, которые обретаются в населенном пункте. Я от всей души хочу пожелать Вам, Наталья Сейрановна, во-первых, крепкого здоровья и помощи Божией в этом нелегком, очень важном для жителей поселка Малиновский, труде. Желаю терпения и никогда не опускать руки, даже если будут безвыходные ситуации. У нас есть большой двигатель – вера. Мы можем обратиться к Господу Богу, можем обратиться ко Пресвятой Богородице и почувствовать ту надежную помощь, которая оказывается в тот момент, когда мы в безысходной ситуации обращаемся к высшим силам. Я надеюсь, что Вы уверенно будете вести этот «корабль». Хочу вручить вам икону Ангела-Хранителя, чтобы он берег Вас и хранил на многая и благая лета. Спаси Господи!».

Кроме этого владыка отметил труды некоторых прихожан на благо нашей Святой Церкви. После Богослужения состоялся крестный ход по посёлку и праздничная трапеза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *