ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В СВЯТО-ТРОИЦКИЙ КОНДИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

«Любовь к монастырям и святым местам вызвала у русских людей обычай странничества или паломничества. Множество русских людей, мужчин и женщин, старых и молодых, с котомкой за плечами, с посохом в руке и с молитвою на устах, терпеливо во всякое время года шли из одного монастыря в другой. Они часто несли туда свое горе и в стенах обители находили помощь, отраду и утешение. Многие предпринимали паломничество в Святую Землю — Палестину и др. дальние места.

Наши предки сознавали, что монастыри являются рассадниками веры и духовного просвещения, что они являются оплотом Православия, без которого не могло бы быть и самой Руси» (протоиерей Серафим Слободской «Закон Божий»).

С 4 по 7 сентября прихожане храмов Рождества Пресвятой Богородицы г .п. Малиновский и Всех Святых в земле Русской просиявших г. п. Пионерский совершали паломническую поездку в Свято-Троицкий Кондинский монастырь. Паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет не только посетить новые места или поклониться к святыне, но и увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку. Когда человек в поездке терпит бытовые неудобства, добровольные лишения, он начинает глубже относиться к жизни, испытывать благодарность за самые простые вещи. Церковный человек должен воспринимать паломническую поездку как некое дополнение к своему повседневному служению, как поощрение за труд, как подарок, ниспосланный от Господа. И ни в коем случае не заменять паломничеством повседневную духовную работу, участие в Таинствах и в жизни Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *