ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК!

Более 30- ти лет прошло с момента, когда в поселке Малиновском начала зарождаться православная община, 12(15) февраля 1991г. в помещении Дома культуры состоялось первое собрание жителей поселка, по поводу строительства православного храма. Тогда и сложилась первая община — 12 человек: Щербинина Евгения Федоровна, Хватова Нина Тимофеевна, Одинокова Нина Николаевна, Орехова Татьяна Григорьевна, Догтянникова Нина Степановна, Губанова Нина Николаевна, Лебедева Татьяна Сергеевна, Смирнова Мария Павловна, Макеева Мария Ивановна, Голышева Августа Никандровна, Суханова Екатерина Федоровна, Корнявко Надежда Алексеевна. Администрация поселка выделила небольшой домик, на месте которого впоследствии будет построен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Вскоре, впервые из г. Тобольск приехал священник, освятил место под храм, подготовил чертеж для строительства.

25 июля 1992 года был заложен камень будущего храма Рождества Пресвятой Богородицы г. п. Малиновский, праздник которой отмечается 09(21)сентября каждого года, а в 1993 году началась отсыпка участка и строительство будущего храма. Пока храма не было, для молитвы собирались по домам у верующих. Иногда желающих принять участие в таком богослужении собиралось очень много, молиться было тяжело, душно. Маленькая переполненная комната становилась тогда первым храмом. Для кого-то это были первые в жизни моменты общения с Богом, обращения к своей душе, совести. Кто-то впервые слышал о жизни духовной, о иных, нематериальных законах, законах более важных. Люди тянулись, чтобы услышать слово Божие, слово о Боге и часто первыми проповедями становились простые доверительные беседы с прихожанами.

На большие праздники стали приезжать священники. В это время совершались Таинства Крещения, Исповеди, Причащения, Венчания, отпевали усопших, освящали и раздавали верующим святую воду, проводили крестные ходы по поселку. До сих пор в памяти прихожан радостные теплые встречи с о. Виктором Нагайцевым, о.Алексеем Борисовым, о.Сергием Кузнецовым, о. Димитрием Белозеровым, о. Александром Пивоваровым семинаристами.

В 1997г. к храму была пристроена колокольня, храм стал просторнее. Колокола для звонницы в 2001г. пожертвовал Павел Митрофанов, бывший в то время главой Администрации Советского района.

Община потихоньку росла, и так в конце 2001 года в Храм Рождества Пресвятой Богородицы был назначен первый настоятель иерей Сергий Шевченко (ныне протоиерей, благочинный Нижневартовского благочиния Ханты-Мансийской Епархии).

Сегодня, со дня строительства Храма, прошло уже 30 лет, и многое изменилось, но люди до сих пор с радостью вспоминают, как начиналось, строительство Храма, как потом в 1997 году возводили колокольню, а в 2005 строили Воскресную школу. Это время навсегда останется в сердцах и в воспоминаниях людей.

А сегодня к нам на праздник Рождества Пресвятой Богородицы съехались гости со всего Советского района, службу совершил настоятель Прихода иерей Димитрий Стружак, ему сослужили благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, настоятель Храма Всех святых в земле Русской просиявших п. Пионерский иерей Димитрий Сорокин и диакон Павел Заворин. Поздравить православную общину с Юбилеем Храма пришла глава п. Малиновский Киселева Наталья Сейрановна, много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес прихожан и гостей нашего Храма. По традиции после Божественной Литургии состоялся крестный ход, а в завершении праздничная трапеза.

Также благодарим за помощь Приходу и поздравления всех благотворителей и прихожан. Храни Вас Бог на многая и благая лета!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *