ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова самый главный праздник для всех православных христиан, пожалуй, нет человека на земле, который бы не слышал о смерти и воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Закончился Великий пост и перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон — благовест – возвещает о приближении Воскресения Христова. В день Пасхи вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после Его распятия на Кресте.
Приготовления к празднику начинаются задолго до праздника, а последняя неделя особенно волнительна. В великий четверг по традиции красят яйца, пекут куличи, заканчиваются последние приготовления к празднику. Накануне праздничной службы в субботу во дворе храма иерей Александр Галькевич освятил яйца и куличи, в течение всего дня прихожане приходили освятить пасхальную снедь. Праздничное богослужение по традиции началось в 23.30, в завершении Литургии состоялось освящение куличей и праздничная трапеза.
1 мая прошел крестный ход в п. Алябьевский в 11.30, после прихожане освятили пасхальные яства, а воспитанниками воскресной школы был показан праздничный спектакль «Пасха Красная».

В 14.00 состоялся праздничный пасхальный концерт организованный силами педагогов и учеников воскресной школы при Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы, совместно с творческими коллективами п. Малиновский, сам концерт прошел в ДК «Орфей» п. Малиновский. Вначале концерта настоятель Прихода иерей Николай Щерба поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, пожелал всем радости и тепла в этот удивительный и замечательный день, рассказал об истории празднования Пасхи.
Впереди светлая седмица и еще долго будет раздаваться пасхальный перезвон над нашими поселками.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *