Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня во всех храмах нашей Святой Церкви совершается Божественная Литургия в честь Великого праздника Успения Пресвятой Богородицы, сей день является одним из главных торжеств православных христиан. Очень часто люди боятся смерти, а многие искренне удивляются — для христиан Успение, то есть смерть Богородицы – праздник. Но ведь любой христианин знает, что смерти не существует, тем более – для нашей Владычицы и Заступницы. Святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что нет смерти, есть только представление и упокоение, действительно, мы думаем, что смерть – это конец нашей жизни, но это не так, смерть – это обретение второй жизни, как говорил святой Иоанн Златоуст.

Святым нашим апостолам сподобилось отнести тело Богородицы в гроб и после этого погребения им больше не удалось увидеть Божью Матерь. «… Когда святые Апостолы, отвалив камень, открыли гроб, то пришли в ужас: во гробе тела Богоматери не было, – остались одни только погребальные пелены, распространявшие дивное благоухание; святые Апостолы стояли в изумлении, недоумевая, что это значит! Лобызая со слезами и благоговением оставшуюся во гробе погребальную пелену, они молились Господу, чтобы Он открыл им, куда исчезло тело Пресвятой Богородицы?» – повествует святитель Димитрий Ростовский. Но в этот же день им явилась Богородица в окружении ангелов и сказала: «Радуйтесь! – ибо Я с вами во все дни!». Вот почему для христиан этот праздник приносит радость, потому как этими словами Богородица засвидетельствовала Свое покровительство и заступничество на все дни!