Таинство Соборования

Великим постом в Храмах совершается Таинство Соборования, при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.
20 и 21 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский Таинство Соборования совершил настоятель Прихода иерей Димитрий Плотный.
«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви,и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». (Иак. 5, 14—15).
Необходимо помнить, что Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.