ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников православной церкви. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. В 2018 году День Святой Троицы приходится на воскресенье, 27 мая. В этот день церковь вспоминает евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. Это событие описано в одной из книг Нового Завета — Деяния святых апостолов. Оно произошло через десять дней после Вознесения Христова, когда на горе Елеонской он во плоти вознесся на небо. После этого апостолы получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому день Святой Троицы считается днем рождения Церкви. Праздник Святой Троицы был установлен в конце IV века, после того, как в 381 году на церковном соборе в Константинополе был официально принят догмат о Троице — триипостасном Боге.

В нашем храме Божественную Литургию совершил настоятель Прихода иерей Димитрий Плотный, после богослужения состоялся крестный ход по посёлку, а в завершение все были приглашены на праздничную трапезу.