Крещение Господне

Сегодня все православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление, праздник, установленный в память о Крещении Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, и в этот день главным событием стало явление Пресвятой Троицы. Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын принимает крещение по Своей человеческой природе; Дух Святой в виде голубя нисходит на Него.

В Крещение воду освящают особым чином. После совершения молитв в призывании благословения Божия на воды, совершается троекратное погружение в них Животворящего Креста Господня, крещенская освященная вода называется Великая агиасма, дословно переводится как святыня, поэтому и отношение к этой воде должно быть особенным. «Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни.

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин. При этом саму воду на Крещение можно набирать и 18, и 19 января, а хранить эту воду нужно в подобающем месте, а лучше всего в красном углу рядом с иконами.

Праздничные Богослужения в нашем Храме, прошли 18 и 19 января, после Литургии 19 января, чин великого освящения воды был совершён в поселках «пионерского куста» настоятелем Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иереем Димитрием Стружаком. Купель, близ посёлка Пионерский, освятили на реке Ейтья в 12.00, после чего все желающие смогли окунуться в Иордани. После священник посетил паллиативное отделение пионерской больницы, где окропил всех больных и персонал святой водичкой. В 14.00 чин великого освящения воды был совершен в поселке Алябьевский. Всего освятить воду и окунуться в Иордане в поселках «пионерского куста» приняли участие около 300 человек.

С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *