Начало сырной седмицы, праздничные гулянья!

Следующая неделя сырная, или масленичная – последняя перед великим постом, она посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. Последний день Сырной седмицы называется Прощеным воскресением. Оно заканчивает собою череду подготовительных недель к Великому посту.  В Прощенное воскресенье (в этом году 10 марта) принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. В этот день читаются в церкви слова Христа: «Если вы не простите от сердца прегрешений друг другу, и Отец ваш небесный не простит вам прегрешений ваших». Вечером же, в самый канун поста, совершается в церквах обряд взаимного прощения, так что вступаем мы в пост, в период очищения, углубления, освящения нашей жизни примиренными друг с другом.

Ну а сегодня в нашем храме мы праздновали начало масленичной недели, после воскресной литургии, по традиции, во дворе храма были организованы праздничные гулянья, дымились самовары со сладким чаем, а столы ломились от угощений и лакомств. Для детей тренеры СК «Орион» организовали спортивные соревнования.