Престольный праздник в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. п. Таежный.

8 июля Церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских, чья супружеская жизнь представляется идеалом православного брака. Эти святые на Руси считались покровителями домашнего очага, любви и верности. Им молились о благополучии в семейной жизни, просили благословения на брак. С 2008 года в день памяти Петра и Февронии в России отмечают День любви, семьи и верности.

Для жителей поселка Таежный это особенный день в году, с 2015 года здесь действует храм в честь князя Петра и княгини Февронии Муромских, и сегодня, в престольный праздник, помолиться вместе с прихожанами приехали жители не только окрестных поселков, но и гости из г. Советского и г. Югорска. Службу, в этот радостный и солнечный день совершил благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, ему сослужил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. п. Малиновский иерей Димитрий Стружак.

После Божественной Литургии был совершен крестный ход, а в завершении была организована праздничная трапеза.. В наше время особенно необходимо напомнить людям о семье, что она значит в жизни каждого, хочется всем пожелать беречь своих близких и помнить, что любви можно и нужно учиться. И не случайно святые Петр и Феврония Муромские являются покровителями брака, вся их жизнь это огромный пример благочестивый жизни в любви, верности и терпении. Даже если отношения в семье — между супругами, родителями и детьми, родственниками разных возрастов — пока далеки от идеала, нужно приложить все усилия, чтобы проявлять друг ко другу тепло и заботу. Семейная жизнь требует от человека многих трудов, жертвенности, самоотдачи, ответственности, верности и терпения. Если люди строят свою семейную жизнь сознательно, с памятью о Боге, все трудности можно преодолеть.

Сердечно поздравляем всех с этим чудесным и добрым праздником! Пусть ваши семьи будут крепкими, верность нерушимой, любовь к близким не угасает, а возрастает со временем! Желаем вам счастья и мудрости, сердечной теплоты и радости, семейного благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских!